+7 (926) 522-09-30

 

События и новости

19

23.02.2010

GSK закрывает научно-исследовательский центр в Италии

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc намерена к концу года закрыть научно-исследовательский центр в Вероне (Италия). Без работы могут остаться более 500 сотрудников. Кроме итальянского, будут закрыты еще 6 центров по всему миру.
«Это неприемлемо. Мы сделаем все возможное, чтобы заставить компанию изменить свое решение», - отметили лидеры итальянских профсоюзов в совместном заявлении. 
Закрытие центра в Вероне отражает намерение GSK прекратить научные исследования в области разработки лекарственных средств для лечения депрессии и болей. Исполнительный директор британской компании Эндрю Уитти объявил о расширении программы экономии средств, и как следствие, сокращении штата, не уточнив сколько сотрудников потеряют работу.
По словам представителя GSK Филиппа Томсона, в Вероне будут сокращены только сотрудники, занимающиеся разработками в указанных областях. Специалисты в области маркетинга, продаж и другие сотрудники увольнению не подлежат. Научно-исследовательский центр в Вероне является штаб-квартирой GSK в Италии.

20.02.2010

Компания Байер Россия открыла новый фармацевтический логистический центр

Компания Байер Россия открыла новый логистический центр, где будет осуществляться предоптовая подготовка всего портфеля продукции к распределению по территории России.

Центр расположен на территории складского комплекса «Покров» на пересечении Симферопольского и Домодедовского шоссе. Склад Байера относится к складам класса "А"  с высотным хранением (12м., 8 уровней стеллажей) и узкопроходной технологией, позволяющей оптимально использовать полезную складскую площадь. Общая площадь склада составляет 3 100 м2., емкость – порядка 5 000 паллетомест.

На складе будет использована складская техника Jungheinrich, оснащенная системой навигации, что позволит обеспечить высокую оборачиваемость склада в условиях растущих объемов бизнеса компании Байер в России.

Условия на складе полностью отвечают лицензионным требованиям, предъявляемым к хранению лекарственных средств. Кроме зоны хранения при комнатной температуре, новый склад оснащен зоной низкотемпературного хранения (+2…+8 С°), помещением для хранения сильнодействующих лекарственных средств, предусмотрена возможность хранения при температуре +12…+15 С°.

Склад оборудован современными системами видеонаблюдения, контроля доступа, сигнализации, пожаротушения и дымоулавливания, а также электронной системой мониторинга температуры и влажности и полностью отвечает требованиям GMPGDP.

19.02.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Николая Юргеля от должности руководителя Федеральной службы

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Николая Юргеля от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Николай Юргель освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением закона о государственной гражданской службе, а именно занятой им публичной позиции в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств и допущенных им соответствующих публичных высказываний", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе разъяснили, что упомянутый законопроект, принятый в первом чтении Госдумой, устанавливает принципиально новые требования к безопасности и качеству лекарственных средств, вводит механизм регулирования государственных цен на лекарства, уравнивает в правах отечественных и зарубежных фармпроизводителей.

"Это, в свою очередь, позволяет снизить административные барьеры, упорядочить обращение лекарственных средств, защитить права и интересы пациента", - добавили в правительстве.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством "Единой России" просил не сбавлять темпа работы по этому проекту.

"Председатель правительства однозначно заявил: "Хочу обратить ваше внимание, что Минздравсоцразвития свою позицию определило, она правительством поддержана и любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений", - напомнили в пресс-службе.

Глава Федеральной службы Юргель "публично выразил свое несогласие с позицией Минздравсоцразвития и правительства, допустив заявления, сходные с мнением ряда экспертов, которые либо не ознакомились с текстом проекта в деталях и соответственно не поняли его нововведений, либо занимались открытым лоббированием", отметили в пресс-службе.

16.02.2010

Россиянам пообещали сто наномедицинских проектов

Российская корпорация нанотехнологий (Роснано) намерена реализовать около сотни проектов в области медицины, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на управляющего директора корпорации Ольгу Шпичко. В понедельник, 15 февраля, глава Роснано Анатолий Чубайс и руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве.

Одной из целей сотрудничества стороны назвали внедрение нанотехнологий для нужд практической медицины и фармакологии, в частности создание лекарственных средств, разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний, а также средств детоксикации и индивидуальной защиты.

По словам Шипичко, в настоящее время Роснано реализует восемь медицинских проектов, в том числе нанотехнологии используются для производства искусственных клапанов сердца и вакцин от гриппа. Кроме того, ведутся доклинические испытания еще пяти разработок корпорации, прошедших научно-техническую комиссию.

Чубайс отметил, что объем мирового рынка нанолекарств увеличивается на 10 процентов в год. "У нас такого рынка нет, но объем его колоссальный, потенциал огромный, и надо выстраивать и сторону спроса, и сторону предложения", - добавил глава Роснано.

Руководитель ФМБА в свою очередь заявил, что одним из перспективных направлений сотрудничества с Роснано является нанотоксикология, изучающая вопросы безопасности использования нанотехнологий в медицине. "Наночастицы имеют положительные свойства, но могут накапливаться в организме, и это надо контролировать. Необходимо, чтобы все продукты, имеющие наноструктуру, были безвредны", -  пояснил Уйба.

12 февраля Роснано объявила о намерении организовать производство лекарств для лечения онкологических заболеваний. Препараты планируется снабжать системой адресной доставки действующего вещества к тканям-мишеням.

Источник: http://medportal.ru

13.02.2010

Четвертый Международный Форум Директоров «Современный Медицинский Центр» пройдет 18-19 Февраля 2009 года, в Москве.

Мероприятие соберет участников из России, стран СНГ и Европы и предназначен для руководителей медицинских учреждений и компаний любого уровня.

К выступлению на Форуме приглашены представители таких учреждений и организаций как: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзор РФ, Министерство здравоохранения Швейцарии, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения города Москвы, Американская торговая палата, Корпорация «РОСНАНО», ОАО «РЖД», Группа компаний «МЕДСИ» и др.

Основная цель Форума – это поиск путей решения проблем повышения качества медицинского обслуживания, оказания квалифицированной медицинской помощи населению и повышения эффективности деятельности руководства медицинских учреждений всех уровней.
Заинтересованную позицию государства подтверждает ряд выступлений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, в которых было обращено внимание на необходимость осуществления комплекса мер по повышению качества оказания медицинской помощи российским гражданам, созданию и поддержке медицинских учреждений соответствующих всем самым современным требованиям.

В рамках четвертого Форума особое место займут следующие вопросы:

• Внедрение систем качества менеджмента в учреждениях здравоохранения;
• Инвестиции в здравоохранение;
• Опыт создания медицинских кластеров: перспективы и первые итоги;
• Новые требования к деятельности медицинских организаций;
• Внедрение новых технологий и оборудования через передовой менеджмент;
• Юридические аспекты ведения медицинской деятельности;
• Стимулирование инновационной активности;
• Управление финансами и повышение рентабельности;
• Специфика медицинского маркетинга и рекламы;
• Контроль качества медицинских услуг через протоколы и стандарты лечения;
• Интеграция медицинской науки и образования в международное пространство, подготовка медицинских кадров новой формации;

Во второй день Форума состоится Конференция «HealthTech: Инновации в здравоохранении», освещающая вопросы внедрения новых технологий и использования современного оборудования в медицинских учреждениях.
Во время проведения Форума будет проходить выставка, на которой будут представлены продукция и услуги компаний работающих в сфере здравоохранения.
Во время работы Форума участники смогут обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам и тенденциям в сфере управления медицинским учреждением. Общение на Форуме с коллегами и насыщенная программа дают возможность полнее представлять процессы, протекающие в современном здравоохранении, получать информацию не только о том, что происходит в России, но также узнавать о последних тенденциях в мировой практике, сравнивая, оценивая и анализируя данный опыт.
Мероприятие пользуется заслуженной популярностью среди специалистов из разных регионов Российской Федерации. Форум ежегодно имеет широкий общественный резонанс и активно освещается в газетах и журналах, на телевидении и по радио.
IV Международный Форум Директоров «Современный Медицинский Центр» – это ряд новых актуальных тем и ярких презентаций, а также еще большее число участников и авторитетных докладчиков.

12.02.2010

Больше 20 частных клиник Перми оказывают помощь в системе ОМС

Жители Перми могут получать бесплатную поликлиническую и стоматологическую помощь, а также консультации узких специалистов в частных клиниках. Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Перми, для этого в текущем году заключены контракты с 21 частной клиникой.

Напомним, пятый год в Перми по инициативе краевого министерства здравоохранения реализуется проект частно-государственного партнерства в сфере оказания медицинских услуг населению. По сравнению с 2009 годом число частных клиник, участвующих в проекте, увеличилось в 2 раза (в прошлом году их было 10).

Как сообщили в управлении здравоохранения, теперь пациенты могут прикрепиться к частной клинике для постоянного обслуживания, а не только для получения консультативной помощи узких специалистов. На стоматологов это правило не распространяется — получить необходимое лечение без направления в рамках госгарантий пермяки могут в любой частной стоматологической клинике, участвующей в выполнении муниципального заказа.

Источник: http://prm.ru/health/2010-02-17/87683

11.02.2010

Татьяна Голикова: Разработка концепции лекарственного страхования приостановлена из-за кризиса

«Концепцию лекарственного обеспечения населения, в которой составной частью был сегмент, посвященный лекарственному страхованию, мы пока отложили, в том числе в силу кризисных явлений в экономике», - заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в интервью газете "Коммерсант". По словам министра, ставить вопрос о лекарственном страховании в период, когда идет снижение доходов населения, по меньшей мере некорректно. Любая система лекарственного страхования предполагает реализацию препаратов по каким-либо определенным ценам или возмещение по определенным ценам. «Сегодня мы очень серьезно зависим от импорта, а регулировать цены на импортные препараты — это дело достаточно сложное. На мой взгляд, введение сейчас лекарственного страхования без надлежащего развития отечественной фармацевтической промышленности просто неоправданный финансовый риск для страны», - отметила Т. Голикова.
Говоря о поправках в законопроект "Об обращении лекарственных средств" министр отметила, что основное обсуждение ведется вокруг двух предложений — определения срока перехода на стандарты GMP отечественных производителей, установления переходных положений и нанесения цены на упаковку лекарственных препаратов. «По GMP ситуация такова: из 400 работающих отечественных производителей, имеющих лицензию, только 30 соответствуют этому стандарту. Поэтому, устанавливая переходный период, нужно исходить из двух принципов: обеспечения надлежащего качества отечественных препаратов и исключения возможности резкого скачка цен и исчезновения лекарственных средств, которые пользуются большим спросом у граждан и являются доступными. Нанесение цены на упаковку — может привести к обратному эффекту. Так что этот вопрос нужно обсуждать», - подчеркнула глава Минздравсоцразвития.
Полный текст интервью читайте на сайте Минздравсоцразвития России.

 

Архив новостей

Обзор заработных плат
 
© 2009–2024 «Бизнес Медицина»Сделано в студии: