+7 (926) 522-09-30

 

События и новости

41

20.05.2010

26-28 мая 2010 года в Отеле «Азимут», Санкт-Петербург состоится III-ий Петербургский медицинский форум «Медицинская клиника в современных условиях: угрозы и пути развития»

Каждый год «Петербургский медицинский форум» предлагает уникальную возможность главным врачам, руководителям частных и государственных клиник, владельцам медицинского бизнеса, страховщикам, ведущим экспертам, политикам и представителям профильных Министерств и ведомств собраться вместе и поделиться своими оценками, мнениями и рекомендациями по наиболее острым вопросам здравоохранения и развитию частных и государственных клиник.

Цель Форума - обсудить пути решения проблем, с которыми сталкивается каждое медицинское учреждение и выработать практические рекомендации руководителям по развитию клиник в условиях недостатка финансирования и инвестиций, отсутствия реформ здравоохранения и медицинского страхования, разобщенности врачебного сообщества, несовершенного законодательства, усиливающегося административного давления и коррупции.

Впервые на Форуме мы создаем «открытое пространство», когда сами участники смогут формировать программу обсуждения, предложить интересующие темы и вопросы для круглых столов, семинаров и дискуссий в малых группах. А главное - лично пообщаться и обсудить со всеми докладчиками и экспертами интересующие темы, обменяться знанием и опытом  с коллегами, решить практические вопросы. В рамках форума, генеральный консул Великобритании в С-Петербурге Г-н Уильям Эллиотт даст старт проекту «Дни Британского здравоохранения в Санкт-Петербурге».

17.05.2010

«Мой район» развеял мифы о частной медицине

24 марта состоялся круглый стол по теме «Медицина частная и платная, в чем разница?». Организаторы: газета «Мой район», информационно-новостной портал MR7.ru, Ассоциация частных клиник СПб, Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата, Комитет по медицинской промышленности и биотехнологии СПб ТПП.

Это уже второй круглый стол для специалистов, инициатором которого является редакция газеты «Мой район». Первое мероприятие для представителей банков состоялось 17 февраля. К участию в круглом столе на этот раз были приглашены главные врачи и генеральные директора частных клиник, представители государственных клиник, страховых компаний и комитета по медицинской промышленности и биотехнологии СПб ТПП. В дискуссии приняло участие более 25 человек.

Существует стереотип, что государственная медицина – это то, что бесплатно, а частная – платно. Пациенты уверены, что в частных клиниках «выманивают» деньги, а не лечат, кроме того, само лечение стоит намного дороже, чем в государственных. Однако на самом деле это далеко не так. «А как?», - разбирались участники круглого стола. Были затронуты вопросы менеджмента в государственных и частных клиниках. Участники также обсудили, является ли государственная медицина бесплатной, где получают и где должны получать медицинские услуги по полису ОМС.

13.05.2010

В Калининграде утверждены цены на платные медицинские услуги

В администрации Калининграда утверждены цены на платные услуги МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», «Детская городская поликлиника № 1» и «Женская консультация Ленинградского района».

Для БСМП утверждены цены на платные медицинские услуги по предоставлению стоматологических услуг и услуг поликлинического отделения травматолого-ортопедической службы.

Детская поликлиника № 1 может платно предоставить амбулаторно-поликлиническую помощь, а именно – прием врача-специалиста на дому или в поликлинике, а также в процедурном кабинете сделать прививку, внутримышечную или внутривенную инъекцию или забор крови для анализа из вены, рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе городской администрации.

Также, в детской поликлинике № 1 одобрен прейскурант цен на платные услуги по проведению диагностических процедур: ЭКГ, УЗИ, рентгенографии, функциональных снимков шейного отдела позвоночника. Утвержден тариф и на проведение платных физиотерапевтических процедур – УВЧ, электрофорез, КУФ, УФО и ингаляции.

Установлен прейскурант цен на платные медицинские услуги женской консультации Ленинградского района по предоставлению амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, диагностических и физиотерапевтических процедур.

Оказание этих услуг согласовано с постановлением Правительства Калининградской области от 30.07.2007 № 447 «О порядке оказания населению Калининградской области медицинской помощи за счет личных средств граждан и организаций».

11.05.2010

С 2010 года в Академии народного хозяйства при правительстве РФ начинается открытый набор на программу постбакалавриата и второго высшего образования (магистратуры)

С 2010 года в Академии народного хозяйства при правительстве РФ начинается открытый наборна программу постбакалавриатаи второго высшего образования (магистратуры) для руководителей здравоохранения и медицинского страхования «Управление современным медицинским учреждением (организацией)».

 Координатором обучения выступает кафедра «Экономики и управления в социальной сфере», где сложился научно-педагогический коллектив из организаторов и практиков современного здравоохранения. Научный руководитель программы доктор экономических наук, профессор Габуева Лариса Аркадьевна.

Расширение хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений, развитие частных медицинских организаций, требует наличия современных управленческих кадров. Руководитель в здравоохранении сегодня – это лидер с аналитическим мышлением, имеющий навыки планирования и прогнозирования.

Подготовкой таких управленцев занимается единственная в России школа – Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В течение 2 лет слушатели получат знания о современном менеджменте, особенностях устройства российского здравоохранения, современных технологиях управления медицинской организацией: правовых, организационных и экономических аспектах.

Основная часть курсов магистерской подготовки прошла апробацию в ходе реализации Президентской программы «Менеджмент в здравоохранении» и «МВА-Менеджмент в здравоохранении».

09.05.2010

Частные клиники Нижнего Новгорода на 50% укомплектованы муниципальными врачами

В Нижнем Новгороде частные медицинские клиники более чем наполовину укомплектованы врачами, работающими в муниципальных учреждениях здравоохранения. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил председатель правления нижегородской медицинской ассоциации Владимир Игнатьев 14 апреля в ходе круглого стола по вопросам развития частной медицины.

Он добавил, что в целом в регионе данный показатель еще выше.

"Нельзя сказать, что это однозначно плохо, но негативные моменты все-таки есть. Например, в ряде случаев врачи в муниципальных учреждениях, на своем основном рабочем месте, сокращают время приема пациентов, это, в свою очередь, ведет к увеличению и так больших очередей", - отметил он.

Директор одной из частных клиник Нижнего Новгорода Ираида Верещагина считает, что совмещение врачами работы в государственных и частных учреждениях - нормальная практика. "В Европе распространено, когда хороший специалист консультирует и оперирует не только в другом учреждении, но и в другом городе. Врачи это делают в свободное от работы время, и в этом нет ничего плохого. При этом иногда они идут на это не только из-за зарплаты, но возможности поработать на современном оборудовании".

По словам Игнатьева, для решения данного дисбаланса необходимо уровнять права всех медицинских учреждений. "Если бы частным клиникам предоставили право оказывать услуги по программе государственных гарантий, тогда бы перекос исчез, а зарплата врачей уровнялась бы", - пояснил он.

Источник:http://www.regnum.ru/news/1273561.html

07.05.2010

Частная скорая психиатрическая помощь – теперь реальность

В Москве недавно вышла на линию первая бригада частной скорой психиатрической помощи. Это большой шаг к соблюдению прав больных и здоровых в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Что мы имели раньше? Монопольную полицейскую систему, которая без разбора помещала граждан в состоянии пусть даже бытового стресса или депрессии в психиатрические больницы на длительное время. Неразделенная любовь, конфликт на работе или с родителями – в результате имитация самоубийства или другая психопатическая реакция. Путь был один: милиция, муниципальная бригада скорой психиатрической помощи, а затем длительное пребывание в «психушке». Личность и судьба человека никого не интересовала.

На сегодняшний день появилась альтернатива, право выбора врача и лечебного учреждения. Теперь, даже в состоянии сильного душевного расстройства, больному могут быть предложены более мягкие, щадящие варианты госпитализации в платные отделения государственных психиатрических больниц или коммерческие стационары. Да и сам вопрос недобровольной госпитализации будет решаться с учетом всех требований действующего законодательства. Не секрет, что огромная часть госпитализированных в психиатрические больницы в таком лечении не нуждалась.

«Врач коммерческой психиатрической бригады скорой медицинской помощи должен быть образцом гуманного и корректного отношения к больному», - говорит врач Михаил.

Кроме права выбора, появилась реальная доступность психиатрической помощи населению. Если человек чувствует себя нехорошо, чем-то обеспокоен, раздражен, находится в состоянии депрессии или психоза, то он вполне может вызвать платную скорую психиатрическую помощь для консультации. При этом совершенно не стоит опасаться негативных последствий такого вызова. И это очень важно, так как своевременное обращение к психиатру, даже при банальном невротическом состоянии, предупредит развитие более серьезных осложнений.

Что касается людей, страдающих серьезными психическими заболеваниями, не секрет, что они не обращаются за медицинской помощью из-за боязни быть принудительно госпитализированными. Поэтому и для этой категории больных теперь психиатрическая помощь становится доступной.

Чем отличается врач платной скорой психиатрической помощи от обычного частнопрактикующего врача-психиатра? Во-первых, наличием оснащения санитарного автомобиля медицинской техникой и медикаментами. Все это позволяет добиться улучшения состояния уже в присутствии врача, а кроме того, провести необходимые обследования и лечение сопутствующих соматических заболеваний. Во-вторых, возможностью выбора места госпитализации и наиболее щадящих мер в отношении больного. В-третьих, профессиональной подготовкой. Врач скорой помощи встречается с различными, в том числе агрессивными больными, умеет правильно купировать эти состояния. Да и знание неотложной помощи при соматических заболеваниях зачастую спасает жизнь больных. Все это в комплексе позволяет добиться быстрых результатов в лечении с применением современных щадящих медикаментов и с учетом других хронических заболеваний.

Не доводите себя до психиатрической больницы. Своевременно обращайтесь в коммерческую скорую психиатрическую помощь. И тогда вы будете здоровы, а значит и в безопасности.

Частная скорая психиатрическая помощь работает в составе Объединение «Платные медицинские услуги».

Источник:http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=583

05.05.2010

Рынок медицинских услуг в 2009 г. в Москве.

По данным исследования, проведенного BusinesStat в марте 2010 г, оборот московского рынка медицинских услуг в 2009 г вырос на 17% по сравнению с предыдущим годом и достиг 84 млрд руб.

Рост оборота московского рынка медицинских услуг был обусловлен тремя факторами. Во-первых, в 2009 г не произошло оттока клиентов платной медицины. При численности клиентов в Москве на уровне 7,9 млн чел, в 2009 г, по расчетам BusinesStat, полностью от платных медицинских услуг отказалось не более 156 тыс чел. Данные изменения произошли только из-за оттока трудовых мигрантов и отказа от пользования платными услугами лицами, потерявшими работу. Так как 95% работающего населения Москвы сохранили работу, московский медицинский рынок устоял. Здоровье является приоритетом при планировании расходов населения, и падение доходов отразилось лишь на рынках развлечений, отдыха и туризма. Кроме того, бедные слои населения и так не пользовались платными услугами, обслуживаясь в секторе ОМС.

Вторым фактором стабильности рынка стали вступившие в силу с 1 января 2009 года изменения в Налоговый кодекс, которые вдвое увеличили не облагаемый налогами норматив отчислений предприятий на ДМС своих работников – с 3% до 6% от фонда оплаты труда. Из-за введения налоговых послаблений, рынок ДМС удержался на докризисном уровне, и даже смог увеличить выручку с 32 млрд руб в 2008 г до 40 млрд руб в 2009 г. Также необходимо отметить, что в Москве работает множество устойчивых платежеспособных предприятий, приносящих страховщикам основной доход. Региональные предприятия пострадали от кризиса сильнее, чем столичные, поэтому в провинции оборот сектора ДМС снизился.

В-третьих, Москва традиционно лидирует по уровню цен на медицинские услуги. Если в России средняя цена медицинских услуг в 2009 г составляла 507 руб, то в Москве она достигла 1135 руб. Расходы московских клиник также превышают среднероссийские показатели. Например, средняя зарплата медперсонала Москвы составляет 438 тыс руб в год, тогда как в среднем по России эта цифра равняется 182 тыс руб.

В ближайшие годы оборот московского рынка продолжит расти, в основном благодаря росту цен: к 2014 г средние цены медицинских услуг в Москве превысят 1660 руб. При этом общий оборот рынка достигнет 127 млрд руб.

Источник:http://www.anoufriev.ru/index.php?id=979

03.05.2010

Рынок гинекологических услуг г. Москвы в 2009 г.

Несмотря на кризис, медицина остается предметом первой необходимости. И гинекология – не исключение. В Москве на сегодняшний день насчитывается 171 женская консультация, порядка 100 гинекологических клиник, 4 гинекологических больницы и 150 медицинских центров, которые оказывают услуги в том числе по гинекологии. По оценкам ЭКЦ «Инвест-Проект», услугами платных гинекологов в 2009 году в Москве воспользовались 1,8 млн. пациенток.

Руководитель ЭКЦ «Инвест-Проект» Андрей Лумпов: «Свободная часть рынка гинекологии Москвы по итогам 2009 года оценивается нами в 100 млн. К сожалению, насыщение рынка происходит относительно медленно, поэтому рынок нуждается в успешных инвесторах, которые могли бы вложить в развитие сети значительный капитал».

Под влиянием кризиса выручка московских клиник и центров в 2009 г. по сравнению с 2008 г. претерпела сжатие на 7% в номинальном выражении. Однако уже в текущем году рынок начнет восстанавливаться, поэтому при правильной маркетинговой стратегии клиники могут рассчитывать на рост выручки, а врачи-гинекологи – на прибавку.

«Рынок может выйти на докризисные показатели ориентировочно уже в первом полугодии 2011 года, при этом рынок продолжит насыщаться и в 2012 г. может достигнуть 80%», - уверен Андрей Лумпов.

Источник:http://www.anoufriev.ru/index.php?id=980

01.05.2010

В Югре будут расширять частный медицинский сектор

Платные услуги в медицине, по мнению большинства  членов совета, должны стать более распространенными в округе. В качестве примера на заседании был приведен тот факт, что за рубежом в частную медицину власти вкладывают не меньше средств, чем в государственную, так как затраты окупаются.

«Основная сложность, не позволяющая предпринимателям двигаться вперед, — заявила Первый заместитель Председателя правительства ХМАО-Югры Наталья Западнова, — это чрезвычайно высокий уровень предоставления услуг государственными учреждениями. Жители округа просто не готовы платить за то медицинское обслуживание, которое можно получить совершенно бесплатно».

По  словам Западновой, Югра является регионом, где качественно оказывают услуги в государственных медицинских учреждениях и системно контролируют весь процесс предоставления платных услуг. Тем не менее, власти округа озадачены развитием частной медицинской практики на своей территории, что позволит в условиях здоровой конкуренции повысить качество оказываемых услуг.

Сегодня на территории Югры действует 554 частных  медицинских предприятия, 60 процентов  из них оказывают стоматологические  услуги. Но добровольное медицинское  страхование в регионе пока развито  слабо. Например, в Нягани, Пыть-Яхе, Кондинском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах оно вообще не представлено.

По  словам Натальи Западновой, Правительство  ХМАО-Югры определило пилотные территории, где будут отрабатывать технологии внедрения добровольного медстрахования.

Источник:http://medportal.ru/mednovosti/corp/2009/08/31/medsektor_yugra/

 

Архив новостей

Обзор заработных плат
 
© 2009–2024 «Бизнес Медицина»Сделано в студии: